РЕСТАВРАЦИЯ

Close

Архитектурный облик церкви Ризположения менялся вследствие многочисленных пожаров, перестроек и разрушений. Реставрационные работы с целью вернуть ему изначальный вид проводились в несколько этапов.

В 1919–1922 гг. были убраны пристройки позднего времени с южной стороны храма и восстановлены формы окон и южного портала XV века. В 1930–1940-х гг. было восстановлено первоначальное покрытие храма по закомарам, форма купола, северный и западный порталы XVII века. Тогда же была разобрана как поздняя пристройка Печерская часовня, при этом был навсегда утрачен образ Печерской Богоматери. После восстановления в 1965 году терракотового фриза апсид храм приобрел свой современный облик.

Для поддержания сохранности памятника, изучения и восстановления его отдельных архитектурных деталей или элементов декора, утраченных или измененных в результате позднейших перестроек, регулярно проводятся реставрационно-косметические работы на фасадах и в интерьере церкви Ризположения. Например, в 1996 году на северном фасаде церкви, в нише, была раскрыта фреска на мотив храмового праздника Положения ризы Пресвятой Богородицы, создание которой относят к XVII веку. В 2006 г. на восточной стене северной паперти церкви, над лестницей, были частично расчищены остатки живописи конца XIX века. В связи с её поздним происхождением было принято решение о полной реставрации и воссоздании утраченных частей этого живописного сюжета, в то время как в отношении древней живописи при реставрации применяется только метод консервации сохранившихся фрагментов. В 2008 г. живопись была полностью расчищена, укреплена и дописана. В том же году были расчищены и отреставрированы кирпичная кладка и цветовой декор северного перспективного портала церкви со стороны паперти.

Церковь Ризположения. Фасад алтарных апсид до разборки лестницы, ведущей в часовню Печерской Божией Матери, и до реставрации алтарных окон.Чертеж Церковь Ризположения. Фасад юго-восточной алтарной абсиды до реставрации окон.Южная стена церкви Ризположения после разборки пристройки лестницы в часовню Печерской Богоматери.Чертеж Чертеж

Северный перспективный портал церкви Ризположения со стороны паперти.Кирпичная кладка северного перспективного портала церкви Ризположения со стороны паперти.Живопись на восточной стене северной паперти церкви Ризположения, над лестницей.Фрагмент живописи на восточной стене северной паперти церкви Ризположения, над лестницей.

ВВЕРХ