ДВОРЦОВАЯ ЦЕРКОВЬ

Close

Переход из церкви Ризположения в Теремной дворец. Южный фасад.

В середине XVII века, при патриархе Никоне были возведены новые патриаршие палаты с патриаршим храмом — собором Двенадцати Апостолов. С переселением туда патриарха церковь Ризположения стала одной из домовых церквей. По-видимому, тогда были построены переходы-галереи, соединившие ее с теремами царицы и царевен, находившимися в той части царского дворца, которая располагалась по соседству с церковью. С этого времени галерея храма служила для прохода в Успенский собор женщин царской семьи. Вплоть до начала XX века через церковь Ризположения нередко проходил в Успенский собор император.

После Октябрьской революции, в 1918 году, все кремлевские храмы и монастыри были закрыты и превращены в музеи. Позже чем другие соборы Кремля, в 1965 году, была открыта для посещения и церковь Ризположения, чему предшествовали масштабные реставрационные работы по восстановлению самого здания, а также росписей и икон.

Церковь Ризположения. Фасад алтарных апсид до разборки лестницы, ведущей в часовню Печерской Божией Матери, и до реставрации алтарных оконЮжный фасад церкви Ризположения до реставрации.Вид на церковь Ризположения и Верхоспасский собор.

В 1933 году в храме была возобновлена церковная служба. Патриаршее служение совершается один раз в году — 15 июля, в день храмового праздника.

ВВЕРХ