ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Close

Различные по стилю, уникальные памятники работы новгородских мастеров XVI века свидетельствуют о богатстве и многогранности художественной жизни древнего Новгорода.

Святые Флор, Лавр, архангел Михаил и Илья ПророкСнятие с крестаЧудо Георгия о змие с Деисусом и избранными святыми

На резной иконе «Святые Флор, Лавр, архангел Михаил и Илья Пророк» запечатлены наиболее почитаемые в Новгороде святые. О новгородском происхождении памятника свидетельствуют излюбленный новгородский тип иконы с избранными святыми, состав и иконография образов святых. Выполненная из ценного кипариса икона стилистически близка большой группе новгородских произведений XVI века, отличающихся высоким рельефом и энергичной резьбой.

Один из самых выразительных памятников кремлевского собрания деревянной скульптуры — резная икона «Снятие с креста». Ее пластика отличается богатством и разнообразием технических приемов, драматической выразительностью образов. Иконография иконы восходит к ранневизантийским произведениям-аналогам, на которых образы жен-мироносиц выполнены слева, а Иоанна Богослова — справа от креста, в позе, напоминающей ту, в которой он предстоит в сцене «Распятия».

Икона «Чудо Георгия о змие с Деисусом и избранными святыми» представляет иное художественное направление. Пластический язык рельефа, сохранившаяся фрагментарно яркая локальная раскраска, трактовка образов как уплощенных, симметричных, повторяющихся фигур обнаруживают тесную связь с народными традициями деревянной резьбы. «Чудо Георгия о змие» — один из наиболее распространенных сюжетов древнерусской пластики, известный по множеству памятников скульптуры, литья и мелкой пластики XIV–XVII вв. В данном памятнике представлен краткий извод со спокойно шагающим конем. Именно такой извод получает большое распространение в Новгороде и его провинциях, отражая приверженность новгородцев к лаконичным, четким композициям.

Походная церковь 

Такие складни, или складные иконы, как миниатюрный резной иконостас «Походная церковь», брали с собой в путешествие воины и купцы. Подбор изображений складня отвечал его назначению — обеспечить покровительство и защиту в пути. Здесь помимо главной композиции Деисуса, представлены Никола — покровитель во всех делах, в том числе и в путешествиях, мученик Стефан — «попутчик» народных святцев, покровители воинов — архангел Михаил, мученики Георгий и Дмитрий, Борис и Глеб, которые в Новгороде считались также покровителями торговых дел. Этот четырёхъярусный многофигурный иконостас выполнен из твердого кипариса — материала, позволяющего вырезать самые мелкие детали.

Походная церковь. Первая створкаПоходная церковь. Вторая створкаПоходная церковь. Третья створкаПоходная церковь. Четвертая створка

ВВЕРХ